Lot n°0033

- Avec envoi et épreuves, relié en plein maroquin par Semet et Plumelle.- GOURMONT (Remy de). Déodat. Paris, Édition du Mercure de France, 1893, in-12, 53 p., couvertures et dos conservés. Édition originale tirée à 290 exemplaires numérotés et monogrammés par l?auteur dont trois papiers spéciaux. Ex. du tirage courant (n° 84). Relié avec un jeu d?épreuves corrigées et une notice autographe signée sur le Théâtre d?Art par son fondateur Paul Fort. Une maquette du titre met la mention « Bibliothèque du Théâtre d?Art ». Cette mention n?est pas reprise. La justification mentionnait 150 ex. Le tout est relié en plein maroquin violine, plats encadrés d?un double filet, un fin et l?autre large, dos à nerfs pincés entièrement décorés, pièce de titre et pièce de datation en queue, filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, plats intérieurs encadrés de deux séries de pointillés dorés encadrés de trois filets dorés, intérieur doublé de soie brun clair, tranches dorées sur témoins, étui bordé de même (bords de l?étui éclaircis). Reliure signée Semet et Plumelle. Envoi autographe signé de Remy de Gourmont à Paul Fort. Pièce représentée pour la première fois sur la scène du Théâtre d?Art, salle du Théâtre-moderne le 11 décembre 1892. Voulant offrir une scène à Maurice Maeterlinck, dont il admirait les drames, Paul Fort crée en 1889, avec Lugné-Poe le Théâtre d'Art qui devint en 1893 le théâtre de l'?uvre. Ce théâtre participa à révéler au public français les dramaturges nordiques Henrik Ibsen et August Strindberg. À remarquer le papier fin de couleur brune avec un lion répété moiré doré. Dos très lég. éclairci. Superbe.
Estimation: 350/400€
Adjugé: 480€