Lot n°0031

- GEETS (Victoire). Sommaire d?histoire et de géographie par Victoire Geets 1843 et 44. 1 feuillet in-4 de papier léger avec un mot de félicitation à Victoire Geets daté du 13 mai 1844, 2 feuillets in-8 de papier léger donnant la mention honorable à Mlle Victoire Geets et une première place en « ouvrages d?utilité » ; 4 planches dépliantes avec explications données dans des cercles entourés de cartouches ; Carte d?Italie ; Carte de Belgique, Histoire de Belgique 1844 (36 p.) ; Carte de France, Chronologie des rois de France (10 p.) ; Carte d?Angleterre, Chronologie des rois d?Angleterre (15 p.), le tout relié dans un album grand in-4 de papier gris foncé, titre doré au plat avant. Victoire Geets (Bruxelles, 1826-1890), fille de Jacques Geets et de Catherine Vanden Nieuwenhuizen, elle épouse Achille Feigneaux, docteur en médecine. Travail scolaire de 1843-1844 intitulé « Sommaire d?histoire et de géographie » exécuté au Couvent des Dames anglaises à Ypres. Sont joints, le faire-part de mariage de la petite fille de Victoire Geets, Marie Le Jeune (1859-1944) avec Émile Pecher, le 25 juin 1889, un carton d?invitation, le menu du mariage et cinq menus des 25 février (2 exemplaires), 14 mars, 14 mai, 4 juin et 25 juin 1889 imprimés à l?encre dorée, avec monogramme doré au coin gauche supérieur de CLJ (Charles Le Jeune, père de la mariée) et ME (les prénoms des mariés). Ces documents se sont décollés des pages blanches se trouvant en fin de l?album (traces de collage). Petits manques à la reliure, traces de manipulation, qqs bruniss. Beau et rare specimen de travail scolaire.
Estimation: 150/200€
Adjugé: Invendu