Lot n°0015

- "L'Acclimatation illustrée". Journal des chasseurs et des éleveurs. N° 1-36 (1ère année).- N° 1-36 (2e année). Brux., nov. 1881 - oct. 1883, 72 fasc. reliés en 2 vol. 4°, demi-basane verte, dos orné à 4 nerfs (dos frottés, qqs pages renforcées au scotch). Tête de collection de ce périodique bimensuel fondé par Émile Deyrolle, qui s?adressait aussi bien au châtelain, au pêcheur, au chasseur, à l?éleveur ou au propriétaire foncier. On y trouve de nombreux articles sur l?aviculture, la colombiculture, la cuniculiculture, etc. Bien complet des 72 chromolithographies à pleine page d'animaux divers.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 65€