Lot n°0024

- Le précurseur du kibboutz et de l'habitat participatif.- BRIANCOURT (M.). Visite au phalanstère. P., Librairie phalanstérienne, 1848, in-16, 340 p., 1 planche dépliante, pleine toile verte, titre doré sur le dos et le 1er plat (pâles piqûres) (reliure de Chabanne, Paris). Edit. orig. Le phalanstère est un regroupement organique des éléments considérés nécessaires à la vie harmonieuse d'une communauté appelée la phalange. Le concept, très en faveur dans les milieux intellectuels au 19e siècle, fut élaboré par Charles Fourier et promu par des industriels idéalistes comme Jean-Baptiste André Godin. C'est un ensemble de logements organisés autour d'une cour couverte centrale, lieu de vie communautaire.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 80€