Lot n°0025

CAPELLE (Pierre). - La Clé du caveau à l'usage des chansonniers français et étrangers, des amateurs, auteurs, acteurs, chefs d'orchestre et de tous les amis du vaudeville et de la chanson. 4e édition. P., A. Cotelle, s.d. (ca 1848), fort in-12 oblong, pleine basane marron, dos à 4 nerfs, double filet de séparation doré sur les plats, auteur et filets dorés (charnière int. fendue, piqûres, lég. mouill. claire). Quatrième édition, l'une des plus complète de cet ouvrage important qui permet d'accéder aux partitions du plus grand nombre de chansons de la première moitié du 19e siècle. Comprend une table alphabétique des airs et 594 pages de musique notée.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 50€