Lot n°079

CHARIOT (Pierre) - Sans titre [Paysage boisé]. Aquarelle originale sur Arches, datée 1975 et signée (dédicace de l'artiste au verso). Dim. support et sujet : 24 × 31,5 cm. Chariot (1929) devient l'iconographe des Ardennes et de la Gaume, sans tomber dans l'anecdotique (Arto I, 172).
Estimation: 50/75€
Adjugé: 120€