Lot n°807

GARNIER (E.) - Dictionnaire de la céramique. Faïences, grès, poteries. Ill. de 150 motifs variés et 150 marques et monogrammes dans le texte d'après les dessins de l'auteur. P., Libr. de l'Art, s.d., 20 pl. coul. h. t., demi-chagrin rouge, dos lisse, dos et mors frottés./ IDEM. Histoire de la céramique, poteries, faïences et porcelaines chez tous les peuples depuis les temps anciens jusqu'à nos jours. Tours, Mame, 1882, gd 8°, ill. in texte, 9 pl. h. t., rel. ornée d'édit., tranches dorées./ Ens. 2 vol.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 80€