Lot n°384

CAMUS (Albert) - Carnets. - 1. Mai 1935 - Février 1942. - 2. Janvier 1942 - Mars 1951. P., Gallimard, 1962-1964, 2 vol. in-12, demi-maroquin noir à coins, dos à 5 nerfs, têtes dorées, couv. et dos cons., étuis, ex- libris de F. van der Loo (rel. de J.-P. Miguet). Édit. orig. 1/90 ex. de tête num. sur Hollande (n° 4 et n° 1). Très beaux exemplaires.
Estimation: 1500/2000€
Adjugé: 2100€