Lot n°366

BERNANOS (Georges) - Sous le soleil de Satan. P., Plon-Nourrit, « Le Roseau d'Or », 1926, rouss. sur les tr. Édit. orig. Ex. num. sur Alfa./ IDEM. Le Chemin de la Croix-des-Âmes. P., NRF, 1948. 1/54 ex. num. sur pur fil, seul grand papier./ Chroniques. Premier numéro. Textes de Claudel (Le Soulier de satin), Belloc, Cocteau. P., Plon-Nourrit, « Le Roseau d'Or », 1925, demi-chagrin fauve à coins, dos lisse, couv. cons. Ex. num. sur Alfa./ CLAUDEL (Paul) et GIDE (André). Correspondance 1899-1926. Préf. et notes de R. Mallet. 5e édit. P., NRF, 1949, 8°, dernière p. fort tachée./ Ens. 4 vol. in-12 ou 8°, rel. ou br.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 50€