Lot n°0857

FOCH (Maréchal). - Mémoires pour servir à l'histoire de la guerre de 1914-1918. P., Plon, 1931, 2 vol. 8°, ill. et cartes, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs titres, pointillés et fleurons dorés, têtes dorées, couv. et dos cons., dos passés. Edit. orig. sur vélin./ JOFFRE (Maréchal). Mémoires (1910-1917). Même édit., 1932, 2 vol. 8°, ill. et cartes, même rel. (fleurons différents). Edit. orig. 1/800 ex. num. sur Lafuma./ CLEMENCEAU (G.). Grandeurs et misères d'une victoire. Même édit., 1930, 8°, demi-maroquin à coins lie-de-vin, dos lisse, motifs dorés en long d'une succession de triangles dorés renversés, tête dorée, couv. et dos cons., dos passé. Edit. orig. 1/258 ex. num. sur Japon./ Ens. 5 vol.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 80€