Lot n°0584

LELOIR.- PREVOST (Abbé). - Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Illustrations de Maurice Leloir. Préface de Maupassant. P., Launette, 1885, 4°, plein maroquin bleu, dos à 5 nerfs, pointillés dorés sur les nerfs, caissons ornés de riches filets, pointillés et fers rocaille dorés, plats richement ornés d'un triple filet, d'une roulette et d'un pointillés dorés encadrant une luxueuse dentelle dorée composée de fers rocaille, petites fleurs et bouquets dorés, double filet doré sur les coupes et les coiffes, doublures de maroquin lavallière ornées d'une belle dentelle dorée d'encadrement, gardes de soie brodée, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., étui gainé et bordé de même, prospectus et portrait de l'auteur gravé en coul. joints (rel. de Durvand). Orné de 14 eaux-fortes hors texte sur Japon (dont 2 tirées uniquement pour les ex. de tête) et 225 vignettes et ornements gravés sur bois. Tiré à 166 ex. num. 1/50 Chine avec une double suite des eaux-fortes sur Japon (eau-forte pure et état avec remarques) et d'une suite des bois sur Chine. Magnifique exemplaire habillé d'une somptueuse reliure de l'époque en parfait état.
Estimation: 2000/3000€
Adjugé: 1900€