Lot n°0571

LE ROUX DE LINCY. - Le Livre des proverbes français, précédé d'un essai sur la philosophie de Sancho Pança par F. Denis. P., Paulin, 1842, 2 vol. 8°, CXX-259, 422 p., demi-veau vert de l'époque, dos à 5 nerfs plats, roulette dorée sur les nerfs, roulettes, filets et fleurons dorés, tranches marbrées, rouss., dos passés.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 60€