Lot n°0570

LE FEVRE et DE COLOMIES. - Scaligerana ou bons mots, rencontres agréables et remarques judicieuses et sçavantes de J. Scaliger, avec des notes. Le tout disposé par ordre alphabétique en cette nouvelle édition. Cologne, chez *** [Amsterdam, Huguetans], 1695, in-12, beau frontispice gravé, [10]-418 p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés aux petits fers, pièce de titre en maroquin rouge, coiffes usées, qq. ff. restaurés dans la marge sup., manque de papier à une marge supér., ex-libris ms. daté 1787 de Etienne Psaume (?). Bel ex. (Réf. Aude, Bibliographie des ana, p. 97 : "c'est la dernière édition et la meilleure"). Joseph Scaliger, philologue universel et érudit, naquit à Agen en 1540 et mourut en 1609 à Leyde.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 50€