Lot n°0569

LA PORTE (Joseph de). - Le Porte-feuille d'un homme de gout, ou l'esprit de nos meilleurs poètes. Nouvelle édit. considérablement augmentée. Amsterdam et Paris, Delalain, 1770, 3 vol. in-12, IV-503 p., [2]-504, [2]-451 p., plein veau raciné de l'époque, dos à 5 nerfs, orné de caissons dorés aux petits fers, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge et brun, triple filet doré d'encadrement sur les plats, tranches marbrées, coiffes et coins usés, mors lég. fendillés, bruniss. au t. 1. (réf. Barbier, III, 953 ; Quérard, IV, 550).
Estimation: 50/75€
Adjugé: Invendu