Lot n°0566

LA BRUYERE. - Les Caractères de Théophraste et de La Bruyère. Avec des notes de M. Coste. Nouvelle édition. Paris, Michel-Etienne David, 1775, 2 vol. in-12, plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge et verte, tranches rouges, coins émoussés, plats épidermés, ex-libris de M. de Harlez. Orné de 2 frontispices tirés sur papier vert pâle.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 45€