Lot n°0564

[GUERET, Gabriel]. - Les Auteurs en belle humeur. Ouvrage d'esprit et divertissant par Mr. G.... Amsterdam, L'Honoré et Chatelain, 1723, in-12, [8]-78-80 p., pleine basane brune de l'époque, dos 5 nerfs orné de caissons dorés, étiquette bibliographique collée au contreplat. Bel ex. (Réf. : Barbier, I, 320 ; Quérard, Supercheries, II, 115 : "sous ce titre, ce volume aujourd'hui peu commun contient deux opuscules intitulés : "Le Parnasse réformé et "La Guerre des auteurs anciens et modernes" publiés séparément en 1697 et 1717"). Ces 2 ouvrages jouèrent un rôle important dans la querelle entre les anciens et les modernes. Gabriel Guéret (1641-1688), homme de loi, est surtout connu comme écrivain et critique. Il était secrétaire de la petite académie de l'abbé d"Aubignac.
Estimation: 50/75€
Adjugé: Invendu