Lot n°0561

[GIN, P.-L. G.). - De la Religion, par un homme du monde ; où l'on examine les différens systêmes des Sages de notre siècle, et l'on démontre la liaison des principes du Christianisme avec les maximes fondamentales de la tranquilité des Etats. Paris, Moutard, 1778-1779, 4 vol. 8°, plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre en maroquin brun et noir, tranches rouges, cachets et étiquettes du Collège Sainte Barbe à Gand, coins usés, rel. lég. frot., pièces de tomaisons partiellement manquantes, manque à 2 pp. sans perte de texte (t. 3), qq. corrections mss. (réf. : Barbier, IV, 283 qui signale un 5e vol., le tome 4 comporte cependant la mention "tome 4 et dernier").
Estimation: 60/90€
Adjugé: Invendu