Lot n°0557

[FOLENGO, Théophile]. - Histoire maccaronique de Merlin Coccaie, prototype de Rablais [sic], ou est traicté les ruses de Cingar, les tours de Boccal, les adventures de Leonard, les forces de Fracasse, les enchantements de Gelfore et Pandrague [...] plus l'horrible bataille advenuë entre les Mousches et les Fourmis. Paris, Toussaintcs du Bray, M.DC[D ?].VI, 2 vol. in-12, VIII-370, 420 p., demi-basane bleue, dos lisses, pièces de titre et de tomaison en basane rouge (rel. fin 19e s.), lég. mouill. au t. 2. Rare contrefaçon faite vers 1730 de l'édition originale de 1606. La 2e lettre D dans la date est presqu'entièrement effacée, ce qui pourrait laisser croire qu'il s'agit de l'originale.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 130€