Lot n°0556

FENELON (François de Salignac de la Motte). - Abrégé de la vie des anciens philosophes, contenant l'analyse de leurs systêmes physiques, religieux et politiques, avec le recueil de leurs plus belles maximes. Paris, Imprimerie de Honnert, An III, 1795, in-12, [2]-II-330 p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre maroquinée rouge, roulette à froid d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes, 2 coins lég. usés, qq. pet. taches brunes. Galerie de biographies consacrées à 26 philosophes grecs (Thalès, Solon, Pythagore, Héraclite, Socrate, Platon, Aristote...). L'attribution de l'ouvrage à Fénelon a été vivement contestée dès l'apparition du livre ; il semble aujourd'hui établi que le père J.-Ant. du Cerceau (1670-1730) en serait le principal auteur, Fénelon n'ayant fait qu'esquisser les grandes lignes.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 80€