Lot n°0555

EON (Charles de Beaumont, Chevalier d'). - Les Loisirs du Chevalier d'Eon de Beaumont, ancien ministre plénipotentiaire de France, sur divers sujets importants d'administration. Amsterdam, 1775, 13 tomes 8° reliés en 6 vol., demi-basane brune de l'époque, dos lisses, filets dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, rel. usées, avec qq. manques aux dos, 2 mors fendus, qq. taches, mouill. et rouss., le titre du t. 6 manque, 2 p. déchirées et réparées, pet. manque p. 192 (t. 1), 1 f. interverti et qq. pet. trous de vers à la fin du vol. (t. 9). Deux extraits de journaux de l'époque ont été reliés en tête du tome 1 qui annoncent son retour en France et sa présentation à la Cour habillé en femme. C'est Rose Bertin, la "marchande de modes de la Reine" qui confectionnera la robe. Elle portera quand même la croix de Saint-Louis. La 2e coupure annonce la publication de ses oeuvres qui "sont immenses". Mais les gazettes de l'époque sont sûres que le chevalier est de sexe féminin. Voici le contenu des 13 volumes : 1. Tableau historique et politique de la république de Pologne. Recherches historiques sur la province d'Alsace. 2. Recherches sur les Royaumes de Naples et de Sicile. 3. Abrégé Chronologique de l'Histoire sacrée, ecclésiastique, et des Papes. 4. Pensées, Recherches, Observations sur le Commerce et la Navigation ... Remarques importantes sur le Célibat, examen de la Banque de Law. 5. Recherches sur la Russie, sur les Loix, le commerce, monnoie... Traité de commerce entre la Russie et la Grande Bretagne. 6. Histoire impartiale d'Eudoxie Foederowna ; ordonnance de Pierre Ier. Observation sur les revenus et les dépenses de la République de Gênes... De l'Isle de Corse... 7. Observations sur le Royaume d'Angleterre : douanes, finances, population, Compagnies de commerce. 8. Possessions de l'Angleterre dans l'Amérique : Nouvelle Angleterre, Nouvelle Yorck, Pensilvanie, Géorgie, Virginie, Maryland. - Le Canada. - Plantations et commerce de ces colonies. 9. Régie des bleds en France. Mendians et enfans trouvés. Gabelles, aides, taille. 10. Détail général des finances de la France. Impôts du clergé. 11. Origine et progrès de la taille en France. 12. Détail général de toutes les parties des finances du Royaume... Mémoires sur le Domaine d'Occident... Situation des François dans l'Inde avant 1763. 13. Table générale des Matières (Réf. : Kress, 4765 ; INED, 1735). Edit. orig. rare.
Estimation: 800/1200€
Adjugé: 720€