Lot n°0554

[DUPUIS, dom Alexandre-Nicolas]. - Pensées de M. l'abbé Prévôt, précédées de l'abrégé de sa vie. Amsterdam, Arské et Merckus ; Paris, Desaint, Saillant, de Lormel, 1764, in-12, XLVIII-218-[1] p., plein veau brun raciné, dos à 5 nerfs, caissons fleuronnés, pièce de titre bordeaux, filet doré sur les coupes, tranches marbrées, rel. frottée, pet. manque à la coiffe inf., lég. mouill. marg. Edit. orig. (Barbier III, 820). L'auteur est une des sources essentielles sur l'abbé Prévôt (réf. : www.duke.edu).
Estimation: 60/90€
Adjugé: 130€