Lot n°0549

[DORAT]. - Recueil de contes et de poèmes par M. D***, ci-devant mousquetaire. 3e édition zugmentée de l'Hermitage de Beauvais. La Haye ; Paris, Delalain, 1770, 8°, 184 p., demi-veau brun de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre en maroquin rouge, coiffes usées, mors frottés, lég. rouss., manque de papier à 1 f. sans perte de texte. Orné d'un frontispice, 2 vignettes, 2 culs-de-lampe et 5 gravures h. t. de Eisen gravés par de Longueil, Massard, de Ghendt. Bien complet de la planche des Cerises qui manque souvent à cause de son libertinage (en double dans cet exemplaire) (Cohen, 321)
Estimation: 50/75€
Adjugé: 120€