Lot n°0545

[DEPERTHES, J.-L. H. S.]. - Histoire des naufrages ou recueil des relations les plus intéressantes des naufrages, hivernemens, délaissemens, incendies, famines et autres événemens funestes sur mer, qui ont été publiés depuis le 15e siècle jusqu'à présent. Paris, Cuchet, An III [1795], 3 vol. 8°, XVI-368, [4]-410, [4]-454-[4] p., orné de 6 gravures h. t. par Marillier, plein maroquin vert d'époque, dos lisses, titres et filets dorés, double filet doré d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes et les contreplats, tranches peintes à la main d'un décor floral avec des palmiers, pet. défaut à 1 plat, coins lég. usés, qq. rouss. (Barbier, II, 759 ; Cohen, 489, Polak, 2521). Bel ex.
Estimation: 200/250€
Adjugé: 400€