Lot n°0543

[DELISLE DE SALES, J.B.C.]. - De la philosophie de la nature, ou traité de morale pour le genre humain, tiré de la philosophie et fondé sur la nature. 5e édition et la seule conforme au manuscrit original. Londres, et se trouve dans la plûpart des capitales de l'Europe, 1789, 7 vol. 8°, plein veau blond marbré de l'époque, dos lisses ornés de filets, roulettes et fleurons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, trois roulettes dorées d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, roulette dorée intér., tranches dorées, manque de papier sans perte de texte à 1 f. du t. 1. Orné d'un portrait par Borel gravé par Duflos, 1 frontispice et 11 gravures hors texte non signées (sur 12). Il s'agit probablement des gravures de l'édition de Londres (Paris), 1777 en 6 vol., car Cohen (281) signale que l'édition de Londres, 1789, comporte 64 gravures. (Réf. Barbier, III, 876 ; Peignot, Livres condamnés, I, 96-98 ; INED 1331 ; Darnton, The Corpus of Clandestine Literature in France 1769-1789, 542). La meilleure et la plus complète édition de cet ouvrage qui obligea l'auteur à l'exil et dont les biens furent confisqués. La première édition, publiée en 1766, fit un gros scandale car il y professait des thèmes athéistes et nihilistes, et l'ouvrage fut condamné à être brûlé. Deslisle se révolta contre cette décision et fut encouragé par les philosophes de son temps qui le proclamèrent le Champion de la liberté de pensée. Ils organisèrent une collecte pour l'aider à sa défense (Voltaire donna 500 livres). Le Parlement annula cette décision et sur le conseil de Voltaire, il se réfugia en Prusse. Bel exemplaire.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 270€