Lot n°0573

[LUCHET, J.-P. de La Roche du Maine, marquis de]. - Analyse raisonnée de la Sagesse de Charron. Londres [Paris, Cazin], 1789, 2 vol. pet. in-12, plein veau marbré de l'époque, dos lisses entièrement ornés de motifs dorés, triple filet doré d'encadrement sur les plats, filet sur les coupes, roulette dorée intér., tranches dorées, dos passés, coiffes et coins lég. usés, tache bleu pâle dans la marge interne inf. des pp. 107/120 (t. 2) (réf. : Barbier, I, 171 ; Cazin, sa vie, ses éditions, p. 153).
Estimation: 50/75€
Adjugé: Invendu