Lot n°0538

COMINES (Philippe de). - Mémoires contenans l'histoire des Rois Louis XI et Charles VIII depuis l'an 1464 jusques en 1498. Augmentez de plusieurs traittez, contracts, testaments, actes et observations par Denys Godefroy. Dernière édition divisée en III. tomes, enrichie de portraits en taille-douce et augmentée de l'Histoire de Louis XI connue sous le nom de Chronique Scandaleuse. Brusselle, François Foppens, 1706, 3 vol. 8°, [18]-442, [12]-443 à 639-[24]-284-[16], XXXIX-[9]-492-[4] p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, coiffes usées avec manques, coins lég. usés, 2 ff. restaurés en marge. Orné de xx portraits h. t. gravés sur cuivre et 2 tableaux généalogiques dépliants.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 250€