Lot n°0535

[CHOMEL]. - Les Nuits parisiennes, à l'imitation des Nuits attiques d'Aulu-Gelle, ou recueil de traits singuliers, anecdotes, usages remarquables, faits extraordinaires, observations critiques, pensées philosophiques... Londres et Paris, Lacombe, 1769, in-12, VII-[1]-368, [2]-344 p., plein veau brun de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaison manquent, rel. usées, 1 plat détaché. Edit. orig. (Barbier, III, 588 ; Gay, III, 441).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 30€