Lot n°0531

BOURSAULT (Edme). - Théâtre. Nouvelle édit., revue corrigée et augmentée de plusieurs pièces, qui n'ont point paru dans les précédentes. P., François Le Breton, 1725, 3 vol. in-12, plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, rel. usées avec manques aux plats, ex-libris de M. de Harlez. Boursault, dramaturge du 17e siècle connut certains succès de son temps et fut admis à la cour du roi. On retient davantage son nom aujourd'hui pour les querelles qu'il eut avec Molière et Boileau. Molière et Boursault ne cessèrent de se répondre et de se brocarder par pièces interposées. Ce sera surtout la querelle de l'Ecole des femmes ; Boursault ridiculisera la pièce dans le portrait du peintre et à son tour Molière en fera autant dans l'Impromptu de Versailles. Il arrivera même à Boursault de prendre pour cible Racine. Il finira en prison à cause de ses imprudences./ BARON. Chef d'oeuvres. P., Veuve Duchesne, 1784, in-12, plein veau brun moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, tranches marbrées, pet. trou de vers au 1er plat, ex-libris de M. de Harlez. Livre publié dans la collection "Choix de pièces du Théâtre françois".
Estimation: 25/50€
Adjugé: 25€