Lot n°0530

BONNEGARDE (Abbé de). - Dictionnaire historique et critique, ou recherches sur la vie, le caractère, les moeurs et les opinions de plusieurs hommes célèbres ; tirées des dictionnaires de MM. Bayle et Chaufepié [...] avec un grand nombre d'articles nouveaux et de remarques d'histoire, de critique et de littérature. Lyon, Barret, 1771, 4 vol. 8°, [2]-XVI-623-[3], [2]-592--[2], [2-626-[2], [2]-611-[3] p., plein vélin de l'époque, titre et tomaison dans un cadre doré orné de roulettes et de fleurons, manque au dos du tome 4 et à hauteur des tomaisons, tranches jaspées, ex-libris ms. aux titres, tache brune au 1er vol., pages unif. brunies au 3e vol.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 95€