Lot n°0529

[BERTOUX, Abbé Guill.]. - Histoire poétique, tirée des poètes françois, avec un dictionnaire poétique. 3e édition revue et corrigée. Paris, Joseph Barbou, 1777, in-12, [4]-257 p., plein veau granité de l'époque, dos lisse entièrement orné de motifs dorés, pièce de titre maroquinée rouge, tranches rouges, mouill. "On assure que cette histoire a été composée par Jean-Armand de Roquelaure, ancien évêque de Senlis, aidé d'un de ses grands-vicaires. Ces messieurs eurent la générosité de l'abandonner à l'abbé Bertoux, chanoine de Senlis, qui s'en servit pour l'éducation de quelques gens : il la livra ensuite à l'impression, et s'en laissa considérer comme l'auteur" (Barbier, II, 826, qui ne signale pas cette édition).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 30€