Lot n°0528

[BAUDOUIN DE GUEMADEUC]. - L'Espion dévalisé, ou recueil des anecdotes les plus intéressantes de personnes illustres. Londres, 1784, 8°, 171 p., demi-basane brune de l'époque, dos lisse, filets dorés, pièce de titre orange, coins émoussés. On attribue généralement cet ouvrage au comte de Mirabeau, mais M. Baudouin a affirmé à Barbier qu'il en était le seul auteur (Réf. : Barbier, II, 178). L'auteur était Maître des requêtes. Son livre est un recueil de morceaux anecdotiques et satiriques sur le règne de Louis XVI. INED, n. 299 consacre une longue notice à cet ouvrage. Le qualifiant d'"Utopie Economique". A propos du chapitre 13, il dit : "curieuse anticipation économique et démographique : les hommes sont devenus capables de fabriquer artificiellement leur pain, leur vin et autres ressources alimentaires indispensables. La première conséquence serait une multiplication de l'espèce humaine à volonté. De bonnes lois seraient indispensables pour assurer à chacun l'usage de sa liberté et la conservation de sa propriété, tandis que la Société pourrait se perfectionner" (Réf. : Barbier II, 178 ; Gay III, 217).
Estimation: 50/75€
Adjugé: 75€