Lot n°0471

MAUROIS (André). - Voyage au pays des articoles. P., NRF, 1928, in-12, bradel plein maroquin bleu nuit, dos lisse, encadrements à froid aux coins mosaïqués, pièce de titre maroquinée brune, voilier mosaïqué sur le plat sup., tête dorée, pages de garde de soie bleue, couv. et dos cons., étui bordé (rel. d'amateur). 1/330 ex. num. sur Hollande, seul grand papier./ STENDHAL. Chroniques italiennes. Ill. de Tcherkessof (bois h. t. en noir). P., Trianon, 1929, 2 vol. 8°, br., couv. ill., rouss. aux têtes. Ex. num. sur vélin du Marais./ AMIEL (H.F.). Philine. Fragments inédits du journal intime. P., Pléiade, "Les Ecrits intimes", 1927, 8°, br., couv. Edit. orig. Ex. num. sur vélin du Marais./ Ens. 4 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 90€