Lot n°0464

LOTI (Pierre). - Matelot. Ill. de Ch. Fouqueray (in- et h. t. rehaussés au pochoir). P., Calmann-Lévy, 1936, 8°, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos orné en long d'un fusain rehaussé d'aquarelle représentant une porteuse de riz, titre et tête dorés, couv. et dos cons. Ex. non num. sur vélin./ IDEM. Le Mariage de Loti. Ill. de Jean-Gabriel Domergue (in- et h. t. rehaussés au pochoir). Même édit., 1936, 8°, demi-chagrin bleu verdâtre à coins, dos à 8 nerfs, titre doré, couv. et dos cons., qq. lég. rouss. aux tranches. Ex. non num. sur vélin./ Ens. 2 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 70€