Lot n°0432

ELSKAMP (Max). - La Louange de la vie. P., Mercure de France, 1898, in-12, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., dos passé, mors et nerfs frottés. Edit. collective tirée à 15 ex. num. 1/12 Hollande (Grisay, p. 32)./ IDEM. Huit chansons reverdies dont quatre pleurent et quatre rient, suivies de notes sur Max Elskamp par Albert Mockel. Brux., Cercle d'Art, 1942, 8°, br., couv. souillée et abîmée. Edit. orig. [première édit. dans le commerce] tirée à 245 ex. num. 1/175 Antique de luxe (Grisay, p. 33)./ Ens. 2 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 50€