Lot n°0076

PANAMARENKO. - "Thermo Photovoltaic Energy Convertor". Suite de 6 planches en couleurs (litho/offset), certaines enrichies de laque, toutes just. XVI/XXV et signées au stylo bille noir. Tirage limité à 100 ex. num. (+ qq. ex. "A.P."). Anvers, Ronny Van de Velde, 2001. Dim. supports et sujets : (6x) 70 x 50 cm. Sous chemise à rabats cartonnée et illustrée (réf. : Panamarenko, Multiples 1995-2002, 92). Le Thermo Photovoltaic est un véhicule aérodynamique en bois et plexiglas, doté de panneaux solaires activés par quatre lampes à gaz. Ce petit bolide devrait pouvoir rouler "dix heures sans arrêt avec la puissance d?Eddy Merckx !" (dixit Panamarenko).
Estimation: 1000/1500€
Adjugé: 1600€