Lot n°0576

MARIVAUX. - Tableaux caractéristiques des hommes et des femmes, pris dans les différens âges de la vie, suivis de lettres intéressantes, de pensées morales sur les vices de la société, et de réflexions sur l'esprit humain [publiés par Louis de Lesbros de La Versane]. 2e édit. Paris, Laurens, 1774, 8°, [4]-392-[4] p., demi-basane brune de l'époque à petits coins, dos lisse, titre et filets dorés, pièce de titre en maroquin rouge, rel. frot., rouss. à qq. ff. Dans sa préface l'éditeur écrit : "Nous avons rassemblé dans cette collection, tout ce que M. de Marivaux a pensé et écrit de mieux." Contient un éloge historique de Marivaux. Parmi les textes de Marivaux, nous trouvons : Portrait d'une coquette qui voudrait ne pas le paraître, portrait d'un fat, d'une veuve âgée qui veut encore plaire, d'une femme légère, de Julie, de Lucinde, de Marianne, Pensées sur les femmes en général, sur les coquettes, sur les femmes mariées, sur l'amour... (Barbier, II, 190 ne cite pas cette édition).
Estimation: 75/100€
Adjugé: 135€