Lot n°0096

VAN IMSCHOOT (Jan). - Sans titre [Personnages]. Impression en offset couleurs, just. "E.A. II", datée 1996 et signée au crayon dans le coin inf. droit. Dim. papier : 50 x 70 cm ; sujets : (2x) 24 x 18 cm. Jan van Imschoot (Gand, 1963) se forme à l'Académie de Gand ; ses toiles sont ternes, parfois monochromes, avec des images angoissantes ou poignantes de notre mémoire collective, toutes en rapport avec Eros et la mort (Piron II, 652).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 90€