Lot n°0099

VELLE (Marthe). - "Concerto". Grand dessin à l'encre de Chine et de couleurs, titré, daté "27-3-80" et signé dans le coin inf. droit. Dim. support et sujet : 65 x 61 cm. Marthe Velle (Ostende, 1907 - Lillois, 1994), élève de La Cambre à Bruxelles, pratique dès 1928 la sculpture, mais se consacre ensuite à la peinture. En 1940, son atelier à Ostende ayant été détruit dans les bombardements, elle s'installe à Bruxelles. Elle y étudie la gravure avec Kerels en 1950. Dès 1954, elle aborde l'abstraction (Bénézit 10, 432). "Ses peintures rejoignent l'abstraction lyrique, comme elle sera développée par quelques membres de la "Jeune Peinture Belge" après la Seconde Guerre Mondiale. Son oeuvre gravée est fort importante, exécutée parfois en noir et blanc, parfois en couleurs : des feuilles contenant des signes spontanés et des formes ressemblant à des structures organiques. Une technique assez tachiste, caractérisée par des taches et des fondus alterne avec des compositions plus réfléchies" (Piron II, 708).
Estimation: 100/150€
Adjugé: Invendu