Lot n°0202

Introduction au surréalisme en Belgique. - Exposition. Stavelot, 1967, 4° étroit, ill. et fac-similés, br./ Dix ans de "Temps mêlés". Hommage à Maurice Pirenne, peinture naïve, amis et invités, Jane Graverol. Verviers, Temps mêlés, 1962, in-12, ill., agrafé, traces de papier collant./ Gilles Brenta, Roger Van de Wouver (sic), douaniers sans frontières. Pochette contenant 24 cartes postales en coul. reproduisant des oeuvres des deux artistes (Liège), Impr. R. Vervinckt, s.d./ Roger Van de Wouwer. Ens. de 10 cartes postales en noir et en coul. reproduisant des oeuvres de l'artiste. S.l.n.d./ La Partie fondue de l'iceberg. Brux., Les Lèvres nues, 1979, gd 8°, ill., br. Contributions de M. Broodthaers, F. Dumont, C. Goemans, J. Graverol, Tom Gutt, P. et R. Magritte, M. Mariën, E.L.T. Mesens, P. Nougé, L. Scutenaire.../ Le Cache-sexe des anges. Brux., Les Lèvres nues, 1978, 8°, ill., br. Contributions de P. Collinet, L. Dohmen, O. Dominguez, P. Eluard, M. Ernst, R. Magritte, E.L.T. Mesens, P. Nougé, L. Scutenaire.../ Tendances surréalistes en Belgique. Exposition. Brux., Musée d'Art moderne, 1970, in-12, ill., br./ A couteau tiré. Surréalisme et avatars. Exposition. Brux., Gallerie Quadri, 1997, 4° étroit, ill., br. Edit. orig. tirée à 350 ex. num./ DOHMEN (Leo). Collage in three and four dimensions. Exposition. Antw., Antwerp Sailing club, 1992, 4°, ill. noir et coul., br. 1/500 ex. signés par l'artiste./ Ens. 9 pièces.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 90€