Lot n°0177

LACROIX (Paul). - XVIIe siècle. Lettres, sciences et arts. France 1590-1700. Ouvrage illustré de 17 chromolithographies et de 300 gravures sur bois. 2e édit. P., Firmin-Didot, 1882, 4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs filetés, caissons ornés, titre et tête dorés, rouss./ WRIGHT (Th.). Histoire de la caricature et du grotesque dans la littérature et dans l'art. Nouv. édit. P., Garnier, s.d., 8°, nombr. figures in-texte en noir, demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, fleurons et titre dorés, rouss./ Ens. 2 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 110€