Lot n°0165

RENARD (J.B.). - Tarifs métriques de tous les anciens poids et mesures du département de Jemmappe, et de ceux des départements de Sambre et Meuse, de la Dyle, du Nord, de la Lys et de l'Escaut ; contenant la réduction et les prix comparatifs de chaque espèce de mesure nouvelle et ancienne, publiés avec l'approbation de M. le Préfet. Mons, Monjot, 1806, in-12, LII-554-[2] p., pleine basane brune de l'époque, dos lisse entièrement orné de motifs dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches marbrées, coins usés, lég. mouill. marg., pet. manque à la p. 305, 1 p. réparée. L'auteur était inspecteur des contributions du département de Jemmappe.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 110€