Lot n°0189

BRUNET (Jacques-Ch.). - Manuel du libraire et de l'amateur de livres. 4e édit. entièrement revue par l'auteur, qui y a refondu les nouvelles recherches, déjà publiées en 1834 et un grand nombre d'autres recherches qu'il a faites depuis. P., Silvestre, 1842-1844, 5 tomes en 10 vol. 8°, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à 4 nerfs ornés de caissons dorés, tranches marbrées, qq. rouss., ex-libris du château d'Ingelmunster./ IDEM. Nouvelles recherches bibliographiques pour servir de supplément au Manuel. P., Silvestre, 1834, 3 vol. 8°, demi-veau brun, dos à 4 nerfs, titres et filets dorés, rel. lég. frot., coiffes usées./ Ens. 13 vol.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 380€