Lot n°0178

[LOMENIE, Louis de]. - Galerie des contemporains illustres, par un homme de rien ; avec une lettre-préface par M. de Chateaubriand. Ornée de magnifiques portraits dessinés par M. Baugniet (lithographies h. t. en noir). Brux., Ch. Hen ; Méline, Cans et Cie, 1840-1848, 2 vol. 4°, demi-chagrin rouge à coins, dos lisses ornés et dorés en long, titres, tomaisons et têtes dorés, rel. frottées et tachées, mouill. dans la marge sup. (2e vol.). Portraits notamment de Balzac, Delacroix, Dumas, Goethe, Gay-Lussac, Hugo, Humboldt ou Lamartine.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 90€